Блог

Кто занимается лишением родительских прав? Этот вопрос, как правило, возникает одним из первых у людей, которые поняли необходимость проведения процедуры по лишению родительских прав отца или матери. Итак, в любом случае, независимо от того, согласе..
Ответ на вопрос «Кто лишает родительских прав (организация)?» очень однозначный и простой. Родительских прав может лишить исключительно суд. Но некоторые могут спросить, а если ответчик на лишение его прав согласен, то в таком случае, кто же лиш..
Куда обратиться, чтобы лишить мать родительских прав зависит от того, кто хочет инициировать эту процедуру. Если вы отец ребенка, то вы можете напрямую обратиться в суд. Если вы бабушка, тетя или иной близкий родственник ребенка, то у вас ..
Поскольку дела о лишении прав – это дела особо важной и сложной категории, то такой вопрос не может быть рассмотрен в административном или договорном порядке, например, сотрудниками опеки или участковым, а также разрешен путем соглашения сторон, и подле..
Легко ли вам будет лишить отца родительских прав, зависит от многих факторов. Наиболее важные из них: Кто подает заявление о лишении прав; Какие есть основания для лишения прав; Сколько лет ребенку; Как относится ребенок к отцу..
Все лица, имеющие право требовать лишения родительских прав, указаны в семейном законодательстве и обращение других лиц с таким требованием не допускается. Итак, к лицам, имеющим право требовать лишения родительских прав, относятся: 1. Один из родителей ..
Лишают родительских прав, когда ребенок инвалид, обычно по всем правилам процесса и используют одно из оснований закона. За что могут лишить прав, если ребенок – инвалид: Алкоголизм родителей; Наркомания родителей; Причинение вре..
Лишают ли родительских прав осужденных, зависит от нескольких факторов: За что конкретно осужден ответчик. Находится ответчик на свободе или отбывает срок. По каким основаниям вы лишаете ответчика прав. Рассмотрим ниже данные с..
Лишение и ограничение родительских прав – две крайние меры, применение которых становится возможным, если отец или мать ребенка позволяют себе недопустимое отношение к детям. Схожие черты лишения и ограничения родительских прав: 1. Обе процедуры приме..
Лишение мужа родительских прав становится возможным по общим основаниям, которые существуют в законе. Это: 1)      Не забота о ребенке, отсутствие помощи в воспитании малыша, уклонение от помощи в уходе за ребенком по состоя..
Лишение родительских прав без согласия отца – это, на самом деле, наиболее частая ситуация при рассмотрении таких дел, и одна из причин, почему такие дела особенно сложны. Как возможно произвести лишение родительских прав без согласия отца? Для ..
Лишение родительских прав без суда – вопрос, который возникает как минимум в 50% случаев, когда речь заходит о такой категории дел. Возможно ли это? К сожалению, лишение родительских прав без суда не допускается ни при каком раскладе. Поэтом..
Практика лишения родительских прав в России по сравнению с зарубежной процедурой лишения прав носит достаточно позитивный характер и, при правильном подходе, есть все шансы на успешное разрешение процесса. В каких случаях можно заняться лишением род..
Лишние родительских прав второго родителя – процедура, которая рассматривается исключительно в порядке судебного производства. Что нужно для лишения родительских прав второго родителя? Во-первых, для того, чтобы заняться данным вопросом, нужно о..
Лишение родительских прав гражданина России можно произвести в российском суде. Исходя из родовой подсудности, делами такой категории ведают суды района. Для того, чтобы определить конкретный суд, вам нужно воспользоваться одним из следующих фак..
Лишение родительских прав за неуплату алиментов (заявление) – документ, на основании которого суд может рассмотреть ваше прошение о лишении прав. Подробно расписанный, а также содержащий подсказки по каждому пункту образец заявления на лишение родит..
Лишение родительских прав за неуплату алиментов – это одно из наиболее часто встречаемых на практике оснований в среднестатистических семьях (когда, например, отсутствует серьезный алкоголизм одного из родителей или нет случаев жестокости к детям). Для ли..
Лишение родительских прав заочно может быть произведено в следующих случаях: Ответчик о деле извещен, но не явился; Судом были ни раз совершены попытки известить ответчика, но попытки не принесли результата и ответчик повестку не получил и..
Для того, чтобы добиться лишения прав матери/отца на ребенка, а также получать от них денежные платежи на то, чтобы кормить и воспитывать малыша можно пойти несколькими путями: 1) Изначально обратиться с иском о взыскании алиментов, а потом подать и..
Лишение родительских прав молдаванина может производиться на территории России в следующих случаях: Если у ответчика есть постоянная регистрация в России; Если у ответчика на территории России есть временная регистрация; Если ответчи..