Блог

Расторжение брака и лишение родительских прав – это два вопроса из сферы семейного права, которые на практике часто оказываются очень взаимосвязаны. Обычно, сначала следует расторжение брака, лишение родительских прав – через какой-то период, когда ..
Решение суда о лишении родительских прав – этот тот самый документ, ради которого и затевалась вся процедура. Виды решений суда: 1) По содержанию: a. Удовлетворительное (в случае, когда требования удовлетворены полностью) b. Отрицательное (в слу..
Как правило, лишение родителей их прав может занимать от полутора месяцев до года. На практике, сколько времени лишают родительских прав, зависит от следующих значительных факторов: От сложности дела. В вопросе «сколько времени лишают ..
Госпошлина по делам о лишении родительских прав по состоянию на 2015 год составляет 300 рублей. Размер пошлины определяется с учетом требований налогового законодательства и, следует учитывать тот факт, что с внесением правок в закон, размер госпошлины мо..
То, насколько сложно лишить отца родительских прав, зависит от многих факторов. Основными из них выступают: Основание, по которому вы лишаете прав (подробнее с полным перечнем оснований можно ознакомиться здесь. Чем более оно существен..
Возможные случаи лишения родительских прав и что для этого требуется: Случаи лишения родительских прав: Необходимые доказательства:   Устранение матери/отца из ж..
Согласие на лишение родительских прав – это фактическое признание ответчиком требований оппонента. В какой форме должно быть согласие? Существует три варианта: 1)      Заявление, заверенное у нотариуса. 2) &..
Срок лишения родительских прав – это определенный период времени, который можно рассматривать через призму разных аспектов: Как срок, за который может быть рассмотрено дело. Как срок, на который происходит лишение прав. Как срок, в к..
Прямые сроки ограничения родительских прав отца или мамы ребенка законом не предусмотрены, нет никаких четких указаний по этому поводу ни в нормах семейного закона, ни также закона, который определяет процессуальные правила рассмотрения дела. Но, ис..
Ситуации, когда суд отказал в лишении родительских прав, на деле встречаются очень часто, как правило, не менее, чем в 50 % случаев от всех дел. Почему может получиться отказ?  Судья может отказать в вынесении вам положительно решения по сл..
Вопрос «будет ли производиться уплата алиментов после лишения родительских прав» волнует очень многих женщин и нередко останавливает перед тем, чтобы обратиться в суд с иском о лишении прав отца. А ответ на этот вопрос однозначно утвердительный: «Да! Алим..
Условия лишения родительских прав – это ряд причин, по которым становится возможным успешное осуществление процедуры по лишению. Условия лишения родительских прав для матери и отца являются одинаковыми, и особого различия между ними нет. Главное, чт..
Профильные юридические услуги по лишению родительских прав часто оказываются необходимы в запутанных и сложных случаях, а при лишении родителей их прав на детей такие случаи практически все. Что нужно предусмотреть, обращаясь к специалисту: ..
Усыновление и лишение родительских прав – это две очень связанные между собой процедуры. Ведь нередко лишение прав заинтересованные в этом лица начинают для того, чтобы в дальнейшем стало возможно усыновление ребенка. Обязательно ли лишать родительс..
Характеристика в суд на лишение родительских прав матери бывает необходима в случаях, когда: Мать является заявителем по делу; Мать – ответчик, и ее лишают прав на ребенка. Для чего нужна характеристика на лишение родительских прав м..
Характеристика на ребенка для лишения родительских прав, как правило, требуется в суд в случае, если лишение прав происходит по причине отсутствия родителя в жизни ребенка. От каких организаций суд обычно требует подготовки характеристики? 1. Детский ..
Характеристики в суд на лишение родительских прав – это документы, содержащие в себе сведения, важные для дела. Характеристики в суд на лишение родительских прав бывают следующих видов: Характеристика сторон по делу с места их работы. ..
Частичное лишение родительских прав – это понятие, которое законом не предусмотрено и, по сути, не существует. Если вы хотите ограничить общение отца с ребенком, то, в зависимости от того, насколько сильно вы хотите оградить малыша от общения с отцо..
Лишение прав – процедура, которая затевается всегда в интересах ребенка и с целью защитить его, оградить от негативного влияния недобросовестного родителя и обеспечить должное исполнение его прав. Прочитать подробнее о том, как проходит процедура мо..
Этапы лишения родительских прав отца – это составные части самой процедуры по лишению прав. Условно можно выделить следующие этапы лишения родительских прав отца: 1. Сбор доказательств (обращение в опеку, образовательные учреждения ребенка, поликлиник..