Блог

Нередко по делам, в которых рассматривается лишение родительских прав, свидетели играют, если не ключевую, то очень важную роль. Поэтому данному вопросу стоит уделить особое внимание. Кто может быть свидетелем? Свидетелями могут быть люди, которые лично ..
При лишении родительских прав, сколько стоит ведение дела, как правило, определяется, исходя из следующих факторов: Конкретных оснований для лишения прав; Наличия/отсутствия согласия ответчика на лишение прав; Возраст ребенка; ..
При рассмотрении споров о лишении родительских прав участие ребенка в слушании, конечно очень желательно, потому что это дает суду прямую возможность узнать мнение самого малыша по этому вопросу. Но процесс того, когда при лишении родительских прав ..
При лишении родительских прав цена услуг определяется обычно, исходя из следующих факторов: Конкретных оснований, по которым происходит лишение прав; Наличия существенных причин для лишения; Количество имеющихся доказательств по делу..
На лишении родительских прав вопрос «Что говорить?» одинаково важен не только для заявителя и ответчика, но также и для иных участников процесса, которые могут принести свою пользу: свидетели, ребенок, психолог. Итак, давайте рассмотрим отдельно для..
Если вас лишили родительских прав, узнать, как восстановить их, можно, прочитав кодекс о семье, а также правила проведения процесса рассмотрения таких дел. Ниже мы синтезировали для вас основные правила и приводим подробную инструкцию о том, как вос..
Что сделать, чтобы лишить алиментщика родительских прав и достаточное ли это основание? Для того, чтобы ответить на этот вопрос, сначала нужно понять, кто же такой алиментщик и какие бывают его виды: Алиментщик, который не оказывает помощи р..
Мнение ребенка при лишении родительских прав всегда играет огромное значение, потому что сами дела возбуждаются исключительно в защиту интересов самого малыша и от его позиции во многом зависит и итоговое решение. С какого возраста можно опрашивать ..
Если вас интересует, может ли мать лишить дочь родительских прав, то нужно понимать в первую очередь, что тут речь идет о правах дочери на своего ребенка. То есть бабушка будет выступать в защиту прав своих внуков. Возможность лишить прав свою дочь ..
На вопрос «можно ли лишить родительских прав осужденного?» ответить достоверно возможно, только разобравшись со всеми особенностями ситуации, а именно, узнать: За что осужден ответчик? Сидит сейчас ответчик в тюрьме или уже вышел? По..
«На сколько лишают родительских прав?» - это тот вопрос, на который прямого ответа не существует, но из самого понимания лишения родительских прав вытекает, что эта процедура бессрочна. Как правило, лишение прав не ограничено каким-то сроком и, если..
Начало лишения родительских прав – этот тот этап, от которого немало зависит судьба всего дела, поэтому важно подойти к нему со всей осмотрительностью и ответственностью.   Что же важно предусмотреть на этапе начала лишения родительских пра..
Подробный образец искового о лишении родительских прав вы можете найти на нашем портале в разделе – Исковое заявление. Но надо понимать, что, насколько бы хорош не был образец искового о лишении родительских прав, каждое дело – очень специфично и со..
Ограничение в родительских прав по психическому заболеванию допускается только на основании решении суда и по предоставлении существенных подтверждений такой болезни. Что является доказательством по делам об ограничении в родительских правах по псих..
Ограничение отца родительских прав – это серьезная  и сложная процедура, которая предполагает приведение прав отца ребенка на его воспитание в усеченное состояние и, как правило, выступает своего рода санкцией за ненадлежащее поведение по отношению..
Ограничение родительских прав за неуплату алиментов допускается в случае, когда этому факту предоставлено достаточное количество доказательств. Рассмотрим два наиболее частых варианта ограничения родительских прав за неуплату алиментов: Нали..
Ограничение родительских прав матери (основания) – это те самые факторы, которые могут послужить причиной для успешного проведения указанной процедуры. Так какие же для ограничения родительских прав матери основания (прямые) имеются: 1. &nb..
Вопрос ограничения родительских прав регулирует статья 73 кодекса о семье  (в большей мере), но надо понимать, что помимо норм данной статьи, нужно рассмотреть и иные положения закона о семье. Ниже мы рассмотрим возможные нормы семейного кодекс..
Опека и попечительство (лишение родительских прав) – тот орган, который принимает всегда участие в процедуре лишения родителей прав на воспитание их детей. Каким участником процесса может быть опека? 1. Во-первых, опека имеет право быть истцом. Как прави..
Как таковая, какая-либо санкционная уголовная или хотя бы административная ответственность родителей, лишенных родительских прав, не наступает. Это означает, что такие родители не имеют, например, никакой уголовной судимости. Но, надо понимать, ..