Блог

Отказ в лишении родительских прав – это довольно частый случай, происходящий по разным причинам. Какими же могут быть причины отказа в лишении родительских прав? Недостаточность доводов заявителя. Отрицательное мнение опеки/прокуратуры..
Самовольный отказ от малыша по законам нашей страны не допускается, это означает, что никакой, даже письменный или заверенный документ с отказом (что противоречит закону по своему смыслу и сущности) у нотариуса силы иметь не будет. Но надо отличать ..
Отмена ограничения в родительских правах и судебная практика, которая складывается в данной сфере, дают нам достаточно неоднозначные сведения. Так, возможность отмены ограничения в родительских правах (по судебной практике) обычно есть, если: ..
Нередко мужчин, которые должным образом исполняют свои обязанности, но имеют немало конфликтов с бывшей супругой, волнует вопрос: «Я плачу алименты. Лишение родительских прав может грозить мне или нет?» Как правило, ответ в данном случае зависит от ..
Чтобы узнать по какой статье лишают родительских прав нужно обратиться к семейному законодательству. Именно в этом кодексе и указано, что основная статья, которая регулирует эти отношения – это статья 69 СК РФ. В этой статье приведены все причин..
Куда осуществляется подача заявления на лишение родительских прав? Подача заявления на лишение родительских прав (неважно отца или мамы ребенка) осуществляется исключительно в суд района, который и рассматривает дело в качестве первоначального суда...
Помощь в лишении родительских прав - это не просто рекомендация, но часто и необходимость, ведь лишение прав – это дела особо сложной категории, связано это со следующими аспектами: На кону стоят права маленького ребенка; Лишение прав – эт..
Помощь образовательного учреждения в лишении родительских прав, как правило, может заключаться в следующем: Подготовка справки и характеристики на ребенка и родителей для суда; Участие в суде в качестве свидетеля; Предоставление педа..
Порядок ограничения родительских прав носит процессуальную окраску, и сама процедура может быть проведена исключительно в суде. Для того, чтобы рассматривать вопрос о том, чем характеризуется порядок ограничения родительских прав, нужно изначально р..
После лишения родительских прав для всех участников процесса наступают свои положительные (и соответственно негативные) последствия. Последствия для ребенка: 1. Не зависит от родителя, лишенного прав, в воспитательном, трудовом, физическом и психологи..
Последствия ограничения родительских прав – это те негативные правовые события, которые наступают для лица, ограниченного в правах. Какие права теряет родитель: Право лично воспитывать малыша; Право иметь специальные льготы, которые ро..
Практика лишения родительских прав отца складывается таким образом, что процент выигрышных дел по таким требованиям зависит по большей части не только от самих оснований, к которым вы прибегаете, но и от того, как грамотно и четко вы сможете выразить св..
Практика лишения родительских прав в России на данный момент складывается достаточно неоднозначная и, изучая судебные решения, сложно выдать какую-то четкую закономерность лишения прав от основания или, например, от возраста ребенка. Некоторые идентичные с..
Предупреждение лишения родительских прав - это условный  комплекс мер и правил, которых стоит придерживаться во избежание лишения вас прав на малыша. Так, во-первых, для предупреждения лишения родительских прав, нужно ознакомиться с причинами, ..
Причины лишения родительских прав отца отражены в основаниях законодательства, регулирующего отношения семьи, (прочесть об этом подробнее можно тут), и дополняться не могут. Условно, все причины лишения родительских прав отца можно разделить на два основн..
Причины ограничения родительских прав – это те условия, при которых успешное проведение процедуры становится возможным. Негласно, все причины ограничения родительских прав можно разделить на две большие группы: Прямые основания. Дополн..
Прокурор (лишение родительских прав) – лицо, которое участвует во всех конфликтных делах, связанных с детьми, и в первую очередь стоит на защите прав ребенка. Таблица полномочий прокурора на разных стадиях рассмотрения дела: Стад..
Процесс лишения родительских прав начинается с определения оснований, подготовки иска и сбора доказательств. Так, наиболее явными основаниями для лишения прав будут: Отсутствие помощи в воспитании ребенка и фактическое самоустранение от восп..
Развод между супругами, лишенными родительских прав, произвести можно по общим правилам и факт лишения их прав на детей в данном деле играть существенной роли не будет. Где развестись? Существует три основных варианта, и развод между супругами, ..
Рассмотрение дел о лишении родительских прав происходит исключительно в суде, иные варианты (даже когда есть согласие от ответчика) не предусмотрены. Какие субъекты участвуют в рассмотрении дел о лишении родительских прав (2 основные группы): 1) Лица, уч..